Нюрба, 20.10.2017, 08:34

Влияние уголовного прошлого на пребывание на работе в ДЮСШ - анализ характеристик от мест работы и спортивных организаций

Вопрос №13333938 из г. Нюрба
опубликован 20.10.2017, 08:34
Привлекался по статья 158 часть 2, в 2003 тоже привлекался по статья 222 часть 4 а в 2017 г. был осужден по статья 158 часть 3 Условный срок на 2 года с испытательным сроком на 1 год. Меня отстранили от работы тренера по настольному теннису в связи требованием прокурара. Данное дело я отправил Межведомственную Комиссию по делам несовершеннолетних при Республике Саха (Якутия). Вопрос: Какогы шансы остатся на работу в ДЮСШ? Полученные характеристики из места работы ДЮСШ, Управления образования, Федерации по настольному теннису и Управления Физической Культуры и спорта положительные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст.331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

""лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

""имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

20.10.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

☼ Здравствуйте, Отстранить вас от работы может только суд, если имеется приговор, то нужно его обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если судим и имееш условный срок по статье 158 ч.3 2 года условно то могу ли я работать в сфере образования. Был осужден в августе 2017 года.

20.10.2017, 09:29

--- Здравствуйте, нет однозначно, никто вас на работу с детьми не примет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.10.2017, 09:30

Можете работать. Статья 158 УК РФ не связана с преступлением против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

20.10.2017, 09:51