Когда можно ожидать получение наследства от умершего владельца?

Владелец наследства умер 15 июня, вступление в наследство, после 6 месяцев, то есть 15 декабря, я могу уже получить бумагу от нотариуса?
Лучший ответ

Виктория, если Вы подали заявление о вступлении в наследство, то свидетельство о праве на наследство Вы можете получить в любое время по истечении шести месяцев. 16 декабря 2017 г. приходится на выходной день - субботу. Уточняйте дату выдачи у нотариуса.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдаётся не ранее чем через шесть месяцев. Главное - успеть за это время подать заявление нотариусу.

Доброе утро!

Вы должны сначала обратиться к нотариусу и заявить о том, что вы наследник. Это вы должны сделать до истечения 6 месяцев. И только после истечения 6 месяцев нотариус выдаст документы (свидетельство о вступлении в наследство).