Как получить свидетельство о праве наследства после прошествия 6 месяцев?
Согласно ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Поскольку вы обратились к нотариусу в декабре 2017 г., по истечении 4-х месяцев со дня открытия наследства, то срок Вами не пропущен. Вы вправе получить Свидетельство о праве на наследство без обращения в суд.
6 месяцев предоставлено для подачи заявления, а не для получения свидетельства. Можете получить свидетельство к нотариуса без обращения в суд.
Светлана, с момента смерти до момента подачи заявление менее полгода, тем самым Вы в срок подали заявление ст.
Да вы можете получить свидетельство, вы же во время к нотариусу обратились.