LSN Messenger
Липецк, 20.10.2017, 09:04

Как оформить участок с гаражом, находящимся на незарегистрированной земле?

Вопрос №13334075 из г. Липецк
опубликован 20.10.2017, 09:04
В данный момент участок снят с регистрации из-за кадастровой ошибки. Перед домом в полесаднике, на муниципальной земле построен гараж в 1996 г. Забор тоже стоит с 1996 г. Т.о более 15 лет и никто не был против. Могу ли я прирезать и оформить весь участок вместе с гаражом. Какая последовательность моих действий? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с Земельным кодексом РФ:

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Вам необходимо написать заявление в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления, в чей собственности находится земельный участок, о предоставлении вам земельного участка.

20.10.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Делается межевание и кадастровый инженер не хочет одновременно сделать за один раз план, чтобы на основании его я могла обратиться в администрацию.

☼ Здравствуйте, Для этого вам нужно обратиться к собственнику земельного участка, а точнее к районной администрации и сними согласовать этот вопрос

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо! Спасибо! Я где-то читала, что при покупке дома с гаражом, который стоит уже более 15 лет, можно ссылаться на ЗК? На какую статью не помню. Гараж включен в техпаспорт с 1996 г.

27.10.2017, 04:30

☼ Здравствуйте,

В любом случае такие вопросы решает собственник земельного участка и именно там вам нужно разбирать свою ситуацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 04:35