Москва, 20.10.2017, 10:06

Отказ в возвращении денег при отказе в выдаче визы через визовый центр - что делать?

Вопрос №13334219 из г. Москва
опубликован 20.10.2017, 10:06
У меня ситуация следующая. Делал визу через визовый центр, в визе отказали. В договоре прописано, что визовый центр обязуется вернуть деньги в случае отказа в выдаче. Деньги возвращать отказываются. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый! Визу выдает консульство той страны, в которую вы собирались ехать, вины визового центра в отказе может и не быть. К сожалению, причины отказа, как правило, не сообщаются. Но если они действительно имели неосторожность прописать в договоре, что в случае отказа деньги возвращаются, то пишите претензию, со ссылками на этот пункт договора и прикладывайте к ней отказ. При отказе удовлетворить ваши требования - обращайтесь в суд за защитой своих прав.

Но - перечитайте еще раз договор, может, там есть какие то условия возврата. Например, доказанная вина визового центра?

20.10.2017, 10:16

--- Здравствуйте, если в договоре это прописано, то получите отказ на руки и обращайтесь в суд. Но маловероятно, чтобы они работали и при отказе в выдаче вам ВИЗы вернули деньги. А кто за их работу оплатит?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.10.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Условие в договоре о возврате денежных средств в случае отказе в предоставлении визы, есть основание для обращения в суд, в случае отказа от возврата денег. Удачи.

20.10.2017, 10:16

Причины отказа указаны посольством. Пункты отказа - это недостаточная сумма на счету для проживания в указанный срок и недостоверный маршрут. Маршрут готовили в визовом агентстве. Необходимую сумму так же они посоветовали и допустили ошибку. Сейчас они ссылаются на то, что по этим пунктам они не возвращают деньги, но в условиях возврата в договоре ничего об этом нет. Говорят, что так как справку из банка делали не они - значит ответственности за неё не несут. Это же чушь полнейшая.

20.10.2017, 10:26

Если никаких условий для возврата нет, то действуйте в порядке, предусмотренном ФЗ "О защите прав потребителя". Пишите претензию. Нарушение права на получение достоверной информации об услуге налицо, как минимум. Вам должны были озвучить условия выдачи визы, в том числе минимальные финансовые гарантии.

20.10.2017, 10:34