Как оформить детское пособие при различии места прописки и проживания?
Добрый день. Такой вопрос. У меня прописка в одном городе, а проживаю в другом ну это по области. Мне нужно оформить детское пособие я могу это сделать в том городе, в котором проживают или нужно обращаться по прописке. Спасибо за ранее)))
Добрый день! В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) вы вправе обратиться в Многофункциональный центр с пакетом документов, необходимых для назначения детского пособия. А Многофункциональный центр направит документы по месту назначения пособия.
По месту нахождения Вашего территориального отделения Фонда социального страхования РФ. Так как он уполномочен осуществлять выплаты пособий гражданам, имеющим детей, в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Если речь идет об этих видах пособий. Другие пособий, а также субвенции выплачиваются бюджетом субъекта РФ, в Вашем случае, бюджетом Иркутской области.