Необходим срочный ремонт коммунальной квартиры, но один из собственников отказывается участвовать - что делать?
Здравствуйте! Проведение ремонта возможно по соглашению всех собственников. Если собственник не согласен, то нельзя его заставить оплатить ремонт.
А имею ли я право запретить ему сдавать в аренду жилье?
Если в собственности находится именно комната, то её собственник имеет полное право её сдавать. Если доли в квартире – то сдать можно только с письменного согласия всех других собственников.
Если собственность долевая, то обязательно нужно согласие всех собственников на заключение договора аренды. Если у каждого в собственности комната, как самостоятельный объект, то согласия других не требуется.
Оксана, запретить напрямую своему соседку сдавать в аренду комнату вы не можете.
Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством в коммунальной квартире должен быть определен и согласован порядок пользования общим имуществом между всеми собственниками.
Скажите соседу, что если он сдаст комнату до момента согласования с вами порядка пользования общим имуществом вы инициируете судебный иск о выселении жильцов из арендованной комнаты.