Необходим срочный ремонт коммунальной квартиры, но один из собственников отказывается участвовать - что делать?

Вопрос №13334275 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2017, 09:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, живу в коммунальной квартире на троих хозяев, квартира нуждается в срочном ремонте, я и собственник третьей комнаты согласны на ремонт, а собственник второй комнаты отказывается за что либо платить, говорит что ей это не нужно, хотя она свою комнату сдает жильцам. Посоветуйте как мне поступить или к кому обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Проведение ремонта возможно по соглашению всех собственников. Если собственник не согласен, то нельзя его заставить оплатить ремонт.

20.10.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А имею ли я право запретить ему сдавать в аренду жилье?

20.10.2017, 10:03

Если в собственности находится именно комната, то её собственник имеет полное право её сдавать. Если доли в квартире – то сдать можно только с письменного согласия всех других собственников.

20.10.2017, 10:11

Если собственность долевая, то обязательно нужно согласие всех собственников на заключение договора аренды. Если у каждого в собственности комната, как самостоятельный объект, то согласия других не требуется.

20.10.2017, 10:11

Оксана, запретить напрямую своему соседку сдавать в аренду комнату вы не можете.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством в коммунальной квартире должен быть определен и согласован порядок пользования общим имуществом между всеми собственниками.

Скажите соседу, что если он сдаст комнату до момента согласования с вами порядка пользования общим имуществом вы инициируете судебный иск о выселении жильцов из арендованной комнаты.

20.10.2017, 10:13