Омск, 20.10.2017, 09:59

Помощь в составлении заявления о разделе имущества и об отсрочке гос. пошлины после развода

Вопрос №13334322 из г. Омск
опубликован 20.10.2017, 09:59
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я развелась с мужем, но во время совместного проживания в браке я на своё имя оформляла кредиты для решения различных семейных проблем, и на данный момент после развода у меня остались непогашенные кредиты, которые я вынуждена оплачивать самостоятельно. Денег нет не то что бы обратиться к адвокатам\. но даже что бы заплатить гос. пошлину в суд. Помогите пожалуйста составить заявление о разделе совместно нажитого имущества (в данном случае не погашенные кредиты) и ходатайство об отсрочки или рассрочки по уплате гос. пошлины. И какие мне необходимо собрать документы для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Нужны документы о браке, по кредитам, квитанции об оплате.

20.10.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

20.10.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам составим документы, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

20.10.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Были бы деньги я бы здесь не спрашивала

Составлять иск просто так я не могу. Это моя работа и я ее выполняю за деньги. При этом только для жителей Москвы и МО, в порядке очной консультации.

Вам можно разделить только ту часть кредитов, которую вы выплатили после расторжения фактических семейных отношений из личных денежных средств. В интернете есть образцы исков. Учтите, при оплате госпошлины что это имущественный иск.

20.10.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Вам необходимо собрать документы, подтверждающие заключение и расторжение брака, кредитные договоры, документы, подтверждающие оплату вами кредитов, справку о заработной плате, собрав эти документы можно будет составить исковое заявление и заявление об отсрочке (рассрочке) уплаты госпошллины в суд.

Удачи вам.

20.10.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вообще все делается на платной основе... Исполнителям ведь тоже надо на что-то жить... ищите в интернете, может что-то похожее и найдете...

20.10.2017, 11:45

Татьяна, далеко не факт, что Вам удастся доказать, что эти кредиты были взяты на общие нужды. Это весьма непросто. Нужны доказательства. Допустим, если брали на ремонт, то должны сохраниться чеки, договор на ремонт и прочее.

Если долгов много, то можно рассмотреть вопрос банкротства.

С уважением, Юридическая компания "ЦВД-ОМСК"

20.10.2017, 11:58

Алексей Владимирович, спасибо конечно, но ГК РФ я прочитала, я спрашивала совершенно другое.

20.10.2017, 10:05

Попробуйте поискать образец искового заявления в интернете, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины можно составить в произвольной форме.

20.10.2017, 10:08

Доброго времени суток! Татьяна, для составления искового заявления вы можете обратиться к любому из юристов на сайте в личном сообщении. Либо самостоятельно составить исковое указав в нем ваши требования к ответчику.

Всего хорошего.

20.10.2017, 10:08

Здравствуйте Татьяна!

Это очень примерный образец иска. Всего Вам доброго!

В районный суд

Г.

адрес: ,

Истец:

(Ф.И.О. супруга - гражданина Российской

Федерации (вариант: иностранного

гражданина, проживающего на территории

Российской Федерации))

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Представитель истца:

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Ответчик:

(Ф.И.О. супруга - иностранного гражданина)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Госпошлина: рублей ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе общего долга (кредита)

года я вступила в брак с ответчиком и проживала с ним совместно до года.

Брак между нами расторгнут года.

В период брака на мое имя был оформлен кредит «на неотложные нужды» в Банке на общую сумму 40 000 руб., о чем имеется кредитный договор № от года.

По условиям Договора погашение платежей должно соответствовать примерному графику платежей, являющемуся его неотъемлемой частью.

В настоящее время сумма кредита оплачена не в полном объеме, и по состоянию на года оставшаяся сумма задолженности составляет руб. коп.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Считаю, что долг по кредитному договору в размере руб. ___ коп. является совместным, потому на основании ч. 3 ст. 39 СК РФ должен распределяться между нами пропорционально присужденным нам долям, то есть по ½ доли на каждого, что составляет руб. ___ коп.

На основании ст. 34, ст. 39 СК РФ, ПРОШУ:

1. Признать задолженность в сумме руб. ___ коп. по кредитному договору № от года, заключенному с Банком, общим долгом супругов.

2. Разделить остаток суммы кредита в размере руб. коп. - по ½ доли на каждого, признав за мною (полностью ФИО) долг в размере руб. ___ коп., за ответчиком (полностью ФИО) долг в размере руб. ___ коп.

В порядке досудебной подготовки прошу суд запросить в Банке справку об остатке задолженности по кредиту.

Приложение:

1. копия иска для ответчика

2. копия свидетельства о расторжении брака

3. копия кредитного договора № от года с графиком платежей

4. квитанция об оплате госпошлины

"___" г. Подпись

Пояснения

В соответствии с п. 3 ст. 23 ГПК РФ дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматриваются мировым судьей, свыше пятидесяти тысяч - районным судом.

20.10.2017, 10:21