Продажа квартиры с альтернативной сделкой - требование опеки, риски и способы их минимизации
Добрый день! Продаю квартиру, сделка альтернативная. Сначала продаётся квартира в ребёнком-собственником, закладываются деньги в банке, покупается моя квартира. Ипотеки нет. Действительно ли сделка должная пройти в один день по требованию опеки? Какие риски в такой сделке, как их минимизировать? В моем договоре купли-продажи как-то фигурирует первый покупатель, ведь фактически деньги идут от него?
Здравствуйте! Первый покупатель никак не фигурирует в сделке. Требование проведения сделок одним днем неправомерно. Деньги обязаны положить на счет ребенка в банке.
Здравствуйте Ирина! От Москвы и далее... такая ситуация... продается одно и покупается другое. Сделка в один день возможна, если Покупатель - оплатит Вашу недвижимость. Удачи.
Виктор Анатольевич, так вопрос в том как минимизировать риск неоплаты и чем может грозить последнему участнику цепи если одна из сделок цепи не будет зарегистрирована. Допустим, если мой договор купли-продажи будет зарегистрирован, я забираю в банке свои деньги, а первый покупатель, по сути закладчик денег, не зарегистрирует договор, то это проблема моего покупателя (продавца первой квартиры) или моя тоже.
Минимизировать риски возможно. Перечислять деньги через банковский счет покупателя после получения выписки из ЕГРН на имя покупателя (Ваше имя).