Сложности получения ипотеки с использованием материнского капитала из-за отказа бывшего мужа - что делать и куда обратиться?

Вопрос №13334377 из г. Воронеж
опубликован 20.10.2017, 10:43
Приятельница покупает дом в ипотеку под материнский капитал. Она в разводе, дети с ней, сертификат на ее имя. Проживает в сельской местности. Но органы попечительства требуют заявление от бывшего мужа, без этого не дают разрешения для банка. Бывший муж из вредности (агрессивный алкоголик, инвалид 3 гр. (рабочая), подписывать отказывается. Какое отношение имеет он к маткапиталу? И что делать, куда обращаться? С уважением - Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Разрешение органа опеки и попечительства не требуется для заключения договора купли-продажи. Отец детей также не имеет право на долю.

20.10.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Органы опеки не дают согласия банку

на ипотеку под материнский капитал без заявления "бывшего" мужа.

20.10.2017, 11:08

А для чего банку согласие органа опеки? Вы не выделяйте долю детям при заключении договора купли-продажи. Подпишите нотариальное обязательство, что доли выделите после выплаты ипотеки.

20.10.2017, 11:12