Как в суде доказать существование и поделить дом при разделе имущества после закупки участка в браке?
Если мы в браке купили участок и построили дом, дом не оформлен и по бумагам не существует. Как при разделе имущества мне в суде доказать, что он существует и поделить его с мужем? Спасибо!
Здравствуйте! Проводите инвентаризацию жилого дома. Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности по 1/2 доли за каждым на объект незавершенного строительства.
Здравствуйте, в силу ст.34 СК РФ имущество, нажитое во время брака супругами, является их совместной собственностью. Согласно ст.38 СК РФ раздел супружеского имущества может быть произведен как во время брака, так и после его расторжения. В соответствии со ст.39 СК РФ доли супругов являются равными. Ст.245 ГК РФ закрепляет совладелец, в долевой собственности, сделавший неотделимые улучшения в общем имуществе имеет право на увеличение своей доли. Согласно ст.130 ГК РФ к недвижимости относится и незавершенное строительство. Отсюда, недостроенный жилой дом с хозяйственными постройками является объектом недвижимости, а потому подлежит разделу. Кто из супругов вложил в строительство дома больше средств, его доля должна быть увеличена. Доказать можете документами на приобретение стройматериалов, договоров, фото-видео и свидетельскими показаниями.