Ханты-Мансийск, 20.10.2017, 11:21

Права супруга - продажа квартиры, прописка и развод. Что происходит с сожительством и претензиями супруга?

Вопрос №13334811 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.10.2017, 11:21
Супруга продает квартиру я там прописан мы вразводе она собственник. До какого момента я могу там проживать и имею ли я на что либо претендовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приобретена до брака, то она вправе Вас выписать после развода. Жить можете до тех пор, пока не вступит решение суда о признании Вас утратившим право пользования.

Если же квартира приобреталась в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью и выселить Вас невозможно, а Вы можете потребовать раздела совместно нажитого имущества.

20.10.2017, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте если квартира приобретена в период брака то обязательно ваше согласие на продажу данного недвижимого имущества если же нет то может продать я в любое время вы имеете право проживать там до тех пор пока вы прописаны.

20.10.2017, 11:22

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой, поэтому имеете право на проживание. Если квартира в личной (добрачной) собственности, то можете проживать до момента продажи квартиры.

20.10.2017, 11:24

Добрый день! Если у Вас постоянная регистрация, Вы вправе проживать в данном помещении, в том числе и после продажи его другому собственнику. На практике такие квартиры никто не покупает до тех пор, пока не решит вопрос со снятием с регистрационного учета всех зарегистрированных лиц. Таким образом, Вы можете что-то потребовать от своей бывшей жены за согласие на выписку.

20.10.2017, 11:24

Добрый день!

Проживать в квартире вы можете до момента вашего снятия с регистрационного учета.

Претендовать на что-то вы можете только в случае, если данная квартира была вашим совместно нажитым в период брака имуществом (надо подавать на раздел) и с момента развода не прошло еще 3 лет.

20.10.2017, 11:25

Здравствуйте! Если Вы были участником приватизации квартиры и дали согласие. Но отказались от собственности, то Вы вправе проживать в данной квартире пожизненно. Если вы подподаете под описанную мной ситуацию. То это ответ на Ваш вопрос, в ином случае... Вас выпишут...

20.10.2017, 11:26

Добрый день! Проживать Вы можете столько, сколько будет прописано в договоре купли-продажи (время необходимое на освобождение продавцом квартиры (как договорятся стороны обычно не более 1 месяца). Прописка в данной случае роли не играет. Вам выпишут автоматически. Если Ваша бывшая супруга единоличный собственник и квартира приобретена не в браке (или получена по дарственной, наследованию), то прав на нее Вы не имеете. Если другой вариант, то через суд можно подать на раздел имущества.

С уважением,

20.10.2017, 11:28

Вы имеете право на жилье только в том случае, если оно приобреталось в период совместной жизни и на общие средства, если есть право - подавайте в суд иск о признании за вами права на 1/2 долю в общем имуществе супругов.

20.10.2017, 13:08

Квартира приобреталась в браке в ипотеку на супругу.

20.10.2017, 11:26

Если квартира приобреталась в браке, то Вы собственник половины доли в совместной собственности и вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, но имейте ввиду, что супруга будет вправе подать иск о взыскании половины уплаченных после прекращения семейных отношений сумм с Вас. Выселить не имеют права однозначно.

20.10.2017, 11:27

Здравствуйте, в таком случае вам необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, вы имеете право на половину квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

20.10.2017, 11:27

Доброго времени суток! Вы можете если у вас не прошло 3 года с момента расторжения брака и не заключен брачный договор, произвести раздел совместно нажитого имущества, тогда вы сможете претендовать на 1/2 долю квартиры

всего хорошего.

20.10.2017, 11:28

Формулируйте вопрос более точно. Если в совместном браке, то квартира общая собственность, выделяте долю и живите или продавайте. Удачи.

20.10.2017, 11:28

При отсутствии брачного договора и если не прошло 3 лет после развода, можно подать на раздел совместно нажитого имущества.

20.10.2017, 11:29

Добрый день! В данном случае обязательно через суд на раздел имущества. Из общей практику суд должен присудить не менее 1/2 части квартиры.

20.10.2017, 11:33

Если квартира приобретена в браке, то квартира совместно нажитая, поэтому Вы имеете право на долю. Подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

20.10.2017, 11:41

Тогда это ваше общее имущество, будет делится и квартира и остаток долга по ипотеке, если конечно он не был выплачен ранее ст. 38 СК РФ Тогда супруга сможет продать только свою долю.

20.10.2017, 13:09