Воронеж, 20.10.2017, 11:33

Возможно ли получить вторую домовую книгу на один и тот же адрес при наличии решения суда о 1/2 доли дома без оформления и выделения долей в натуре?

Вопрос №13334863 из г. Воронеж
опубликован 20.10.2017, 11:33
Может ли сельсовет выдать вторую домовую книгу на один и тот же адрес. У жены на руках только решение суда на 1/2 доли дома. Доли не оформлены, не выделены в натуре. Суд состоялся в декабре 2009 года, узнал о второй домовой книге в сентябре 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, сельских Советов у нас в России давно не существует. Об этом смотрите Закон Воронежской области от 27 октября 2006 года N 87-ОЗ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОРЯДКЕ ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ".

Во-вторых, Вы не совсем понятно указали насчет 1/2 доли собственности по решению суда для своей супруги.

Если решением суда этот дом был поделен между вами, то в этом случае домовая книга может быть на этот дом в одном экземпляре. Хотя возможно получить и новую домовую книгу, указав в заявлении, что домовая книга утеряна.

Если решением суда была выделена 1/2 доли в этом доме вашей супруге, то в этом случае возможно получить домовую книгу на выделенную долю в этом доме.

В-третьих, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

20.10.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Молодец.Не поленился.Развернуто.

Здравствуйте! Если жилой дом один, но общая долевая собственности, то на один жилой дом может быть оформлена только одна домовая книга.

20.10.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Можно ли восстановить справедливость?Куда обратиться если это незаконно.

Т.е. решение суда не имеет большого значения для получения домовой книги ещё и прописки в доме посторонних людей? Прошло немало времени, можно как то добиться справедливости?

20.10.2017, 11:41

Так и вы также должны понимать что решение суда не об обязании выписать домовую книгу, а о 1/2 на дом То есть решение суда ни какого отношения к выписке домой книги не имеет

Поэтому две домовые книги на один и тт же дом вы не получите.

20.10.2017, 11:44

Не имеет значения, что по решению суда признано право собственности по 1/2 доли за каждым. Если жилой дом один, то домовая книга может быть только одна.

20.10.2017, 11:47