Судебные решения - Как доказать отсутствие выплаты за автомобиль после согласия на покупку

Здравствуйте, такой вопрос, друг разбил машину, ремонт он оплатил, но после дтп машину сильно повело, он согласился её купить. Машина до сих пор находится у него, заключили с ним договор купли-продажи, но деньги он так и не отдаёт. Можно ли обратиться в суд с этой претензией и как просто доказать что деньги он так и не отдал?

Лучший ответ

Здравствуйте. У вас есть такое право в силу ст. 3 ГПК РФ.Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Здравствуйте обратиться в суд конечно же можно но вся беда что для доказательства нужны документы и поэтому факт нужно будет обязательно доказывать и предоставлять.

Здравствуйте. Вам не в суд нужно с претензией, а к "другу" своему. Укажите, что если не будет передачи денег, то вы вправе обратиться в суд. В суде нужно признавать договор купли-продажи недействительным, так как не было передачи денег, как одно из условий возмездного договора.

Добрый день! Если нет факта передачи денежных средств, следовательно обязательства по договору он не исполнил, можете требовать в судебном порядке. Так же просмотрите договора, чем должно подтверждаться факт передачи денежных средств, например расписка, либо зачисление на счет и т.д.

Добрый день. Да вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении исполнить обязанности по договору купли-продажи. Факт передачи денег подтверждается распиской в получении денег, которой у него нет. Удачи вам.