Правила отпуска при нахождении на больничном - нужно ли отработать неделю после завершения больничного перед отпуском?
Добрый день. Ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается в случаях, когда работник заболел в период указанного отпуска (абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Тогда период временной нетрудоспособности оплачивается в общеустановленном порядке.
В указанных случаях срок отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках).
Если работник в связи с соответствующими обстоятельствами хотел бы перенести отпуск на другой срок, он обязан согласовать эти сроки с работодателем.
Таким образом ваш отдел кадров не прав, вы должны отгулять отпуск сразу после больничного.
ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника.
Так как Вы находились на больничном, Вы имеете право его продлить или перенести по заявлению.
Всего хорошего.
Здравствуйте, Елена. Нет, требовать от Вас поработать, когда отпуск утверждён графиком отпусков неправомерно. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте, Елена! По закону:
ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпускаЕжегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
так что у Вас есть право на отпуск после больничного.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.