LSN Messenger
Ярославль, 20.10.2017, 12:45

А воде имеют ли коллекторы нсв подавать в суд.

Вопрос №13335214 из г. Ярославль
опубликован 20.10.2017, 12:45
А водще имеют ли коллекторы нсв подавать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внесите в черный список и не платите. Едва ли они будут уведомлять.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

20.10.2017, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемый Денис, в данном случае это и выясниться в суде. Если не имеют права, то суд им откажет в рассмотрении иска.

20.10.2017, 12:45

Доброго времени суток! При оформлении кредита и подписание кредитного договора вы как правило подписываете условия что Вы согласны о передаче вашего требования долга третьим лицам поэтому зачастую банки продают долги коллекторам в этом случае ваш кредитор меняется и новым вашим кредитором становится коллекторское агентство которые также как и банк имеет право подать иск в суд.

20.10.2017, 12:46

Добрый день!1 Статья 3 ГПК РФ позволяет в том числе и коллекторам право подачи иска в суд Правда на практике коллекторы редко пользуются этим правом, предпочитая действовать иными способами.

20.10.2017, 12:47

Если их права нарушены

и у них есть документ

то да.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

20.10.2017, 12:54

Не могу сказать... неизвестно же..какими полномочиями их наделил банк... оспаривайте договор цессии.. через суд.. другого выхода не вижу.

20.10.2017, 13:00

Да но они меня должны будут как то уведомить. А то только теллеыонный разговор об обрашении или смс.

20.10.2017, 12:48