Ставрополь, 20.10.2017, 13:40

Проблема с не работающей индивидуальной вытяжкой в туалете вызывает разногласия между ТСЖ и жилищной инспекцией края

Вопрос №13335514 из г. Ставрополь
опубликован 20.10.2017, 13:40
Добрый день! У кого была практика, пож. помогите. У меня полностью забита (не работает) вытяжка в туалете. Вызвали ТСЖ, они пояснили, что в моем доме вытяжка у каждого своя (индивидуальная) и это не является ОД имуществом. Заключайте договор с ВДМО и устраняйте причину не работающей вытяжки. Я обратилась в жилищную инспекцию края с жалобой на бездействие ТСЖ. Вчера приехал инспектор, и выдал предписание ТСЖ, на устранение проблемы, и тут самое интересное? ПРИ ВЫНЕСЕНИИ предписания он пояснил, в присутствии представителя ТСЖ, что это первый прецедент и кто прав в этой ситуации они (жил. инспекция) что выдали предписание или ТСЖ, что отбрыкиваются от нас и правильно делают - не ЗНАЮТ. ПУСТЬ все решит суд, то есть ТСЖ пусть обжалует их предписание и решением суда выяснится правда. Единственное основание, по которой жил. инспекция выдала предписание-это тот факт, что если будут договор на обслуживание ВДМО заключать каждый собственник отдельно, то на крыше будет проходной двор, а крыша является ОД имуществом. ТАК ВОТ У МЕНЯ ВОПРОС? КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ? ГДЕ ВООБЩЕ ПРОПИСАНО ИЛИ СКАЗАНО ПРО ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ШАХТЫ? Очень буду всем благодарна за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

20.10.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Помимо того, что законодательно прописана обязанность управляющей компании/ТСЖ на надлежащее содержание общедомового имущества, рекомендую вам поднять документы с собраний по выбору ТСЖ. Есть ли у вас индивидуальный договор? Обычно в нём прописывается услуга по проверке вентканалов и шахт. Утверждался ли тариф на содержание и ремонт, что в него включено, т.е. какие работы проводятся по дому за счёт вашей оплаты по этому тарифу? Эту информацию вы можете запросить в ТСЖ, по 731 постановлению о раскрытии информации вам должен быть предоставлен стандарт раскрытия информации, где должен быть и договор, и расчёт тарифа. Нет стандарта - жалуйтесь в вашу жилинспекцию, пусть учатся работать, у нас за это умеют штрафовать тысяч на 250-300;) Второй вариант: если у вас есть договор с ТСЖ, вы можете подать в суд иск о защите прав потребителей, поскольку услуга надлежащего содержания общедомового имущества вам не указывается. Прикладывайте всю переписку с ТСЖ, ваши заявки и т.д. и требуйте компенсации морального вреда, жить с забитой вытяжкой вас никто не может обязать. Удачи!

20.10.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Проблема в том, что в договоре нет оказание услуг по вентиляции. И НИКТО НЕ МОЖЕТ определиться, кто должен заключать договор с ВДМО на её обслуживание.

20.10.2017, 15:18

Добрый день.

И НИКТО НЕ МОЖЕТ определиться, кто должен заключать договор с ВДМО на её обслуживание.

думаю, выход - в решении общего собрания собственников помещений в доме.

Кроме того, а подвал есть? Вентканал до подвала дотянут? В месте выхода на крышу вентканалы объединены?

20.10.2017, 16:27