Недостача в магазине - удержание денег без ознакомления с документами и подписей
Здравствуйте! В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 247 ТК РФ у материально ответственного работника, у которого обнаружена недостача, должно быть затребовано письменное объяснение.
Перед принятием решения о взыскании у работодателя должны быть
- документы, подтверждающие результаты проведенной инвентаризации (инвентаризационные описи, сличительные ведомости, акт о выявленных расхождениях);
- письменное объяснение работника о причинах недостач (либо акт об отказе от дачи объяснений);
- Акт (заключение) комиссии по результатам служебного расследования, в котором фиксируются вина работника, противоправность совершенных им действий, а также причинно-следственная связь между его действиями и возникшим у работодателя ущербом.
При нарушении ТК РФ пишите жалобу в ГИТ.
Добрый день, Ирина! А почему вы не обжаловали приказ об удержании с вас заработной платы в суде, почему не написали жалобу на действия работодателя в прокуратуру, в инспекцию по труду? Почему вы молчали с первого удержания? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!