Псков, 20.10.2017, 13:49

Проблемы при формулировке заявления о выделении долей в суде - возможность исправления и подача апелляции

Вопрос №13335561 из г. Псков
опубликован 20.10.2017, 13:49
В судебном заседании по моему иску о выделению долей в квартире приобретенной в браке с использованием семейного капитала меня запутали и я написал заявление под диктовку судьи о выделении долей только детям и жене. Как это можно исправить, чем мотивировать. И могу ли я подать апелляцию в вышестоящий суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда уже вынесено, то единственная возможность что-либо исправлять - это подавать апелляционную жалобу. Право на апелляционную жалобу имеет сторона по делу, жалоба может быть подана в течение 30 дней с даты изготовления мотивированного решения по делу.

20.10.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы после получения решения суда вправе подать апелляционную жалобу и указать причины своего несогласия с данным решением судьи.

20.10.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Если решение суда вынесено, то все что теперь уже возможно сделать это подать апелляционную жалобу. По другому исправить не сможете.

20.10.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! В течение 30 дней с момента вынесения решения суда, у Вас есть право подать апелляционную жалобу на решение суда, в силу ст. 320 ГПК РФ.

20.10.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке путем подачи в течение месяца жалобы в вышестоящий суд через суд, вынесший решение.

20.10.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

После получения решения, Вы вправе подать на апелляцию и указать причины своего несогласия. Но поскольку Вы сами написали согласие, то Вам придется доказывать, что Вы о это делали под давлением судьи.

20.10.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

☼ Здравствуйте,

Нет никакого смысла подавать апелляцию, если в зале суда вы написали подобное заявление, никто собрать там в принципе не просил этого делать

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как я могу мотивировать причину отказа от своей доли?

20.10.2017, 13:57

Доброго дня!

Так и мотивируйте - незнание всех тонкостей, писал под диктовку, вообще не осозновал последствий своих действий и тд.

Как-то так...

20.10.2017, 14:00

Здравствуйте! А Вы разве отказались от доли? В апелляционной жалобе укажите, что судья не разъяснил последствия подачи такого заявления.

20.10.2017, 14:01

Заявление о выделении долей только детям и жене правильное. Отказ родителями (одним из родителей) от своей доли в праве не предусмотрен ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (закон о материнском капитале). Поэтому после регистрации общей долевой собственности на жилое помещение Вы вправе подарить или продать свою долю кому пожелаете, например, детям. Договор отчуждения доли оформляется нотариусом, регистрация перехода права - в Росреестре.

20.10.2017, 14:02

☼ Здравствуйте,

Вы не сможете доказать, что у вас заставили или запугали, никто вам не поверит, вам просто нужно было отказаться это делать изначально

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 14:02

Поскольку незнание закона не освобождает от ответственности, то Вам придется доказывать, что согласие писали по давлением.

20.10.2017, 14:02

Что подразумевали, что выделяете доли матери детей и детям, но не отказываетесь при этом от своей доли. Как есть, так и сказать. Ну а дальше уже пусть толкуют.

20.10.2017, 14:03