Тамбов, 20.10.2017, 14:14

Проблема с дефектным телефоном - возможен обмен или возврат?

Вопрос №13335668 из г. Тамбов
опубликован 20.10.2017, 14:14
Добрый день. В магазине Связной 25.09 приобрела в рассрочку телефон Apple, но на следующий день обнаружила дефект микрофона (при разговоре собеседник слышит треск и бульканье). Обратилась в магазин 27.09 с просьбой заменить мне телефон, т.к. с момента покупки не прошло 14 дней, в магазине отказались менять сразу телефон, а предложили сделать гарантийный ремонт. Ремонт делать не хочу, но согласилась на то что магазин сделает диагностику только. На 20 день (17.10.17) проверки качества магазин со мной не связался, обратившись в их службу поддержки мне сообщили, что решение сделают в течении нескольких дней. На следующий день при проверке статуса ремонта было указано, что телефон исправен и в ближайшее время его отправят в магазин. Позвонила в службу поддержки 20 октября и мне сказали, что еще телефон не отправили в магазин и когда это сделают они не знают, но могут отправить запрос в сервисный центр (запрос отправили), но специалисты должны связаться со мной в течении 2-х рабочих дней. Подскажите, в данный момент могу ли я произвести обмен телефона? И если не могу, как мне добиться, что бы вернуть свой телефон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Проверка качества в соответствии с законом о защите прав потребителей составляет не более 20 дней. В Вашем случае, продавец пропустил сроки и Вы имеете право требовать возврат или обмен телефона.

Вам необходимо составить письменную претензию с указанием обстоятельств дела, с требованием расторжения договора купли-продажи и возвращения Вам денежных средств. В течение 10 дней Вам должны дать ответ. В случае его отсутствия или если их ответ Вас не удовлетворит составляйте исковое заявление в суд.

В исковом Вы также можете запросить неустойку, моральную компенсацию и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Не забудьте сохранить свою копию претензии с отметкой о получении.

Удачи Вам!

20.10.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если у меня не было договора купли-продажи, только кассовый чек?

20.10.2017, 14:40

Данное обстоятельство не является препятствием для предъявления претензий. Претензии можно составить в произвольной форме, изложить свое требование

20.10.2017, 14:42

В данном случае кассовый чек будет являться подтверждением совершения сделки купли-продажи телефона. Наличие договора не обязательно.

20.10.2017, 14:46

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034