Задолженность за электроэнергию - мать получает менее прожиточного минимума из-за взыскания приставов. Как защитить её права?

Здравствуйте. У моей матери пенсия 9000 т.руб. По разным причинам у неё образовалась задолженность за электроэнергию. В прошлом месяце по запросу приставов снеё стали взыскивать 50 процентов. В итоге она получает 4.5 т.руб., а это ниже прожиточного минимума, ей не хватает даже на лекарства. Имеют ли приставы право оставлять её практически без средств и что можно предпринять?
Лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов.

Вашей маме стоит обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

По делу.Спасибо.

Можно обратиться в суд и подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы из пенсии удерживали меньше.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Приставы в праве удерживать с пенсии 50% в счет погашения долга.

Вам следует обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ). Таким образом можете снизить ежемесячный платеж.

По делу.Спасибо.

Здравтсвуйте!

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержаний из дохода должника составляет не более 50%!

Для решения вопроса о снижении размера удержаний Вы можете обратиться в адрес службы судебных приставов с соответствующим заявлением! Если будет отказ в снижении удержаний - через суд!

По делу.Спасибо.

Здравствуйте! Судебные приставы имеют право на удержание 50% пенсии в счет погашения долга, Ваша мама имеет право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда (Статья 203 ГПК РФ).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

По делу.Спасибо.