Наследование приватизированной квартиры - роль родственников при наличии завещания
Имеют ли родственники право на долю приватизированной квартиры после смерти родной сестры, если имеется завещание на постороннего человека?
При определенных условиях, - да. В частности, согласно ст.149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,
Только если оспорят завещание по любому из оснований недействительности сделок. Кроме этого могут оспорить если претендуют на получение обязательной доли - если нетрудоспособны и находились на иждвиении умекршего не менее года до смерти.
И нужно не пропустить сроки - 6 месяцев на принятие наследства (хотя можно этот срок восстановить), и срок на оспаривание завещания зависит от основания - 1 год, 10 лет. Если получено свидетельство о праве на наследство - то срок оспаривания 3 года.