Возможно ли поставить штамп о разводе в ЗАГСе Краснодара, если прописка у нас в Кемеровской области?

Вопрос №13336021 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2017, 15:27
Добрый день! Мы с молодым человеком проживаем в Краснодаре. Постоянная прописка у нас в Кемеровской области. Мой молодой человек в разводе, но штамп в паспорте не стоит, так как когда они с женой разводились он уже жил в Краснодаре. Возможно ли в Краснодаре в ЗАГСе поставить штамп о разводе, чтобы не ехать в Кемеровскую область. Просто мы хотели бы зарегистрировать наши отношения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

20.10.2017, 15:29

Здравствуйте. Да, это можно сделать, если у него на руках имеется свидетельство о расторжении брака, или хотя бы решение суда о разводе. В таком случае можно обратиться в ЗАГС по месту жительства.

20.10.2017, 15:32

У него нет ни выписки, ни свидетельства. Без этих документов никак нельзя? И ещё, когда мы узнавали в ЗАГСе, нам сказали, что могут сделать запрос в Кемеровский ЗАГС, но для этого нужна прописка в Краснодаре? Так ли это?

20.10.2017, 15:38

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если нет свидетельства, тогда не получится, нужно, чтобы сделали запрос в Кемерово. Регистрация нужна хотя бы временная

Всего доброго, желаю удачи.

20.10.2017, 15:41

Надо будет сделать запрос в Кемеровскую область в ЗАГС и запросить решение о разводе, а без решения о разводе штамп не поставят в паспорт.

Надеюсь, что мой ответ вам помог.

20.10.2017, 15:42

Для регистрации брака необходимо предоставить справку о нерегистрации в другом браке.

Самое простое: выдать доверенность на получение дубликата свидетельства о расторжении брака, которую направить почтой в адрес доверенного лица в Кемерово. Там доверенное лицо получит дубликат и вышлет его Вам. Используя этот документ Вы сможете зарегистрировать брак.

20.10.2017, 15:46