Как поставить штамп о разводе в загсе по месту жительства, если решение суда находится в другом регионе?
Мой молодой человек был женат. В паспорте стоит штамп о регистрации брака. Необходимо поставить штамп о расторжении брака, но нет возможности ехать в тот загс (Кабардино-Балкария, а мы живем в Москве), есть копия решения суда о расторжении брака. Возможно ли поставить штамп о разводе в загсе по месту жительства?
Уважаемая Кира!
Согласно статье 35 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", при государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
Таким образом, ваш жених спокойно может получить свидетельство о расторжении брака на основании выписки из решения суда о расторжении брака в ЗАГСе по месту своей регистрации (указана в его паспорте) в жилом помещении, где ему работники ЗАГСа поставят и штамп в паспорте о расторжении брака.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Вв можете подойти в ваш загс и написать там запрос.
Здравствуйте, Кира!
Поставить штамп о разводе можно в любом органе ЗАГС, независимо от его расположения.
Но, изначально, нужно получить свидетельство о расторжении брака, а его выдают только по оригиналу решения суда.
Таким образом:
1. Получаете оригинал решения суда.
2. Получаете свидетельство о расторжении брака и сразу вам поставят штамп.