Оспаривание решения суда о взыскании госпошлины в полном объеме при частичном удовлетворении иска
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
ПОмогите разобраться. Я ответчик и с меня взыскивают госпошлину в полном объеме. При том что иск удовлетворен частично.
Ошибается ли суд приняв такое решение?
Если иск удовлетворен частично, то государственная пошлина также должна быть взыскана с вас частично пропорционально удовлетворенным требованиям, естественно если суд взыскал в полном объеме, то в данной части Вы имеете право решение суда оспорить вышестоящий суд.
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям, обжалуйте.
Обжалуйте в апелляцию решение или частную жалобу на определение подавать нужно, если взыскивают в полном объеме. Всего доброго!
Доброе времени суток. Исходя из норм процессуального законодательства, а также по общему правилу сложившейся судебной практикой в случае удовлетворения исковых требований частично, то и возврат госпошлины осуществляется частичную, Однако в случае несогласия с решением суда Вы можете его обжаловать апелляционный суд.