Челябинск, 20.10.2017, 17:14

Налогообложение продажи наследуемой квартиры - квартира, принадлежавшая умершему супругу и наследуемая пенсионером

Вопрос №13336511 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2017, 17:14
Будет ли облагаться налогом с продажи квартира, которая перешла в мне в порядке наследования от умершего год назад супруга (квартира полностью принадлежала умершему супругу), я пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. Если по-русски, то все, что сверх налога подлежит налогообложению по ставке 13%. Для пенсионеров исключений нет.

20.10.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
спасибо! Вам большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток. Если квартира в собственности более трех лет, то при ее продаже налог не уплачивается. Если же мнее трех лет, то налог платится с разницы превышающей 1 млн руб. Всего доброго.

20.10.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо

...имеет ли значение, что квартира покупалась нами в браке на общие деньги, просто оформили только на него.

Я-пенсионер! Действует ли при этом статья 407 НК РФ Статья. Налоговые льготы

по которой пенсионеры имеют налоговые льготы?

20.10.2017, 17:50

Здравствуйте! Ст. 407 НК РФ касается только льгот по уплате налога на имущество. Если в собственности менее трех лет, то обязаны заплатить 13 % НДФЛ с суммы превышающей 1 000 000 р.

20.10.2017, 18:03

Нет, при продаже квартиры льгот нет. Есть освобождение пенсионера от уплаты налога на объект недвижимости и только на один. А у вас продажа.

20.10.2017, 18:26