Москва, 20.10.2017, 18:27

Уточнение доли наследства в 2-х комнатной квартире при наличии завещания и законных наследников

Вопрос №13336706 из г. Москва
опубликован 20.10.2017, 18:27
Получена квартира (2-х комнатная) по завещанию, в квартире прописаны умершая и ее сын (наследник по завещанию), есть еще дочь умершей (пенсионерка), которая является наследником по закону. Уточните какую долю в 2-х комнатной квартире получает дочь, лицевой счет не разделен, квартира приватизирована на мать (умершую)
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь получит 1/4 долю квартиры в качестве обязательной доли. Сын - 3/4 доли как наследник по завещанию. Размер госпошлины определит нотариус исходя из кадастровой стоимости квартиры.

20.10.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вечер добрый! Если не было бы завещания, тогда дочь получили бы 1/2 часть, раз есть завещание получить 1/4 часть согласно ст.1149 гкрф.

Удачи Вам успехов!

20.10.2017, 18:34

Вы написали, что есть наследник по завещанию. При наличии такого наследника правила наследования по закону не работает. Исключение: обязательная доля в наследстве на основании статьи 1149 ГК РФ.

20.10.2017, 18:39

Добрый вечер.

В отсутствие завещания сын и дочь получили бы по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. При условии, что нет других наследников первой очереди.

Если имеется завещание на сына и дочь нетрудоспособна (пенсионерка по возрасту) - она получит 1/4, это обязательная доля в наследстве.

20.10.2017, 21:23

Большое спасибо за ответы, то есть собственность будет долевой и других вариантов нет. при получении свидетельства о праве собственности нужно будет заплатить за квартиру 23 000 (со слов нотариуса) эта сумма то же оплачивается в долях?

20.10.2017, 19:12

Собственность будет долевой, если стороны не станут заключать соглашение о разделе наследственного имущества. Тогда собственником может стать кто-то один.

20.10.2017, 20:01

Здравствуйте, Екатерина.

Другие варианты очень даже есть. У сына есть преимущественное право на всю квартиру как на неделимую вещь в составе наследственного имущества, т.к. он ею пользовался на дату открытия наследства. Кроме того, Вы напрасно не рассказываете нам о формуле (тексте) завещания и о незавещанном имуществе. А это очень важно для определения доли в квартире, которая причитается обязательному наследнику. Потому что обязательная доля сначала выделяется из незавещанного, а только потом, если его не хватит, выделяется из завещанного. И по закону обязательная доля может быть уменьшена. Воспользоваться своим преимущественным правом сын может либо с согласия дочери (заключив с ней соглашение), либо даже вопреки ее согласию в судебном порядке, компенсировав ей стоимость ее доли.

Короче, в Вашем случае есть несколько вариантов. Какой Вам подойдет надо разбираться, задавать Вам уточняющие вопросы. Причем, некоторые варианты могут быть реализованы уже до выдачи свидетельств о праве на наследство.

20.10.2017, 20:57