Какой год будет учитываться в трудовом стаже при выходе на пенсию - 1994 или 2006?
Засчитывается согласно ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ст 11. 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Статья 4 Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Здравствуйте Юрий!
В стаж будет включён весь период работы, с 1994 года. Наличие/отсутствие гражданства значения не имеет. Главное - уплата страховых взносов в Пенсионный Фонд.
Уважаемый Юрий г. Москва!
Вам необходимо понимать, что при оформлении пенсии на территории РФ вам потребуется в Отделение ПФ РФ следующие документы:
- паспорт;
- трудовую книжку;
- Справку 2 НДФЛ о зарплате и производимых отчислениях в ПФ РФ и ФСС РФ и т.д.
Кроме того, вы также можете представить Справку о зарплате за любые пять лет, в т.ч. в советский период.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 20.10.2017 г.