Процент удержания с заработной платы при совмещении алиментов и взыскания кредитного долга при иждивении двух человек

Вопрос №13336836 из г. Ижевск
опубликован 20.10.2017, 18:31
Здраствуйте У меня с заработной платы вычитают алименты 50% и вынесено решение суда о взыскании кредитного долга, и у меня на иждивении есть два человека. Какой процент будут удерживать с заработной платы в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В этом случае как удерживали 50% в счет алиментов, так и будут продолжать удерживать. Банк нервно курит в сторонке до совершеннолетия старшего ребенка (детей).

20.10.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Андрей.

В таком случае, если нет долгов по алиментам, то больше 50% не имеют право удерживать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Андрей!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

20.10.2017, 18:33

При наличии задолженности по алиментам и совершеннолетним детям размер удержаний не может превышать 70% заработка на основании статьи 99 Закона об исполнительном производстве и статьи 138 Трудового Кодекса Российской Федерации.

20.10.2017, 18:34

Здравствуйте! Если по алименты взыскивают 50 % от заработной платы, то исполнительный лист по иным требованиям должен быть возращен судебному приставу. Так как более 50 % невозможно взыскать от зарплаты.

20.10.2017, 18:34

Если нет задолженности по алиментам, то в любом случае более 50% взыскивать не могут. А вот при наличии задолженности по алиментам имеют право взыскивать до 70% от дохода.

20.10.2017, 18:34

Здравствуйте, Андрей!

Вместе с алиментами с вашей зарплатой судебные приставы максимум имеют право удерживать не более чем 70% в месяц...

20.10.2017, 18:35

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

20.10.2017, 18:57

А если есть задолженность по алиментам в рамере 6000 руб.

20.10.2017, 18:38

Здравствуйте, уважаемый Андрей.

До погашения задолженности по алиментам могут и 70 процентов взыскивать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 18:40

В таком случае имеют право удерживать до 70% заработка, как отмечалось выше на основании статей 99 Закона об исполнительном производстве и 138 Трудовой кодекс Российской Федерации.

20.10.2017, 18:42

Если есть задолженность по алиментам, то тогда будут взыскивать текущие алименты + задолженность по алиментам, но не более 70 %.

20.10.2017, 18:42

До погашения задолженности имеют полное право взыскиваться до 70 процентов, поэтому нужно данный долг погасить в первую очередь. Затем можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения, то есть снизить процент взыскания.

20.10.2017, 18:45