Уровень удержания заработной платы по судебному решению в случае выплаты кредита - ограничения и возможности

Вопрос №11344789 из г. Курган
опубликован 10.09.2016, 12:36
Если по решению суда, меня обяжут выплачивать кредит, какой процент от заработной платы смогут удерживать с меня ежемесячно. Официальная зарплата у меня 10 000 рублей, к тому же я имею на иждивении несовершеннолетнего сына. Воспитываю его одна. Сможет ли суд удерживать с меня 50% заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае я смогу просить суд об отсрочке выплат? Ведь если будут удерживать 50% от заработной платы, в моём кармане останется вдвое меньше прожиточного минимума? А ведь я живу не одна. Прошение об отсрочке необходимо подавать сразу же или нужно дождаться решения суда?

10.09.2016, 12:44

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

10.09.2016, 12:45

Вы можете также просить суд о назначении Вам меньше 50% удержаний. На основании ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве, ч.1 ст.446 ГПК РФ, после всех удержаний у Вас должен оставаться прожиточный минимум вашего региона.

10.09.2016, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Именно 50%. Закон об исполнительном производстве

10.09.2016, 12:37

В таком случае я смогу просить суд об отсрочке выплат? Ведь если будут удерживать 50% от заработной платы, в моём кармане останется вдвое меньше прожиточного минимума? А ведь я живу не одна. Прошение об отсрочке необходимо подавать сразу же или нужно дождаться решения суда?

10.09.2016, 12:44

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

10.09.2016, 12:45

Вы можете также просить суд о назначении Вам меньше 50% удержаний. На основании ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве, ч.1 ст.446 ГПК РФ, после всех удержаний у Вас должен оставаться прожиточный минимум вашего региона.

10.09.2016, 12:52

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034