Москва, 20.10.2017, 19:28

Юристы, помогите разобраться - можно ли сделать взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры, и кто должен заплатить налог в случае, если отец не сможет купить новое жилье?

Вопрос №13336962 из г. Москва
опубликован 20.10.2017, 19:28
Добрый вечер, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста в одном вопросе: мой отец и брат с племянником получили двухкомнатную квартиру как очередники. Они решили ее продать и поделить деньги. Брат утверждает что от доли отца надо вычитать налог. Хотя у них общедолевая собственность. Но отец хотел получить свою 2/3 от кратириы и купить на них себе жильё .Возможно ли нам сделать в дальнейшем взаимозачёт налога по продажу и покупку квартиры? И кто должен платить налог за продажу квартиры, если отец не сможем в этот же год купить квартиру? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Взаимовычет возможен, если обе сделки совершены в одном налоговом периоде (в течение 1 года). Налог платит продавец

Всего доброго, желаю удачи.

20.10.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если продаете раньше минимального срока владения, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире.

По второй, если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть сумму налога от первой сделки.

20.10.2017, 19:35

Вычет в размере 1 млн руб предоставляется на всю квартиру. С суммы, превышающей 1 млн руб, надо платить налог. Налог должен уплачиваться обоими собственниками соразмерно долям.

20.10.2017, 20:35

Зачет можно сделать, если продать и купить в одном налоговом периоде.

При продаже квартиры, находившейся в собственности физического лица (в том числе пенсионера) менее трех лет, налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде, но не превышающей в целом 1 млн. рублей.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн. рублей или на сумму расходов, связанных с получением такого дохода.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

20.10.2017, 23:42

Это получается если мой отец получает свою долю в размере 2300000 и на эту сумму покупает квартиру, то налог он не платит?

20.10.2017, 19:47

Не совсем так. При продаже он обязан уплатить налог.

Однако если ранее он не пользовался налоговым вычетом в размере до 2 млн. руб., то чтобы не платить этот налог, он может воспользоваться налоговым вычетом в размере стоимости покупаемой квартиры, но не более 2 млн. руб.

20.10.2017, 19:51

Вычет с покупки отец может получить до 2 млн руб. Если в одном налоговом периоде будут заключены сделки, то налог платить не придется. Нужно будет только подать декларацию в ФНС.

20.10.2017, 20:36