Красноярск, 20.10.2017, 19:12

Развёлся ипотечник - как распределить долю в 3-х комнатной квартире с детьми

Вопрос №13337011 из г. Красноярск
опубликован 20.10.2017, 19:12
Развёлся. Квартира в ипотеке до 12.2018 года. Внесён мат. капитал в гашение части долга. В каких долях поделится 3 х комнатная квартира если дети останутся жить с бывшей супругой в этой квартире. Какая будет моя доля? Ипотеку сейчас до окончания гасим пополам в равных долях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Размер долей определяется между всеми членами семьи (супруги, дети) по соглашению сторон. Доли не обязательно могут быть равные.

20.10.2017, 19:19

А если не пришли к общему мнению?

20.10.2017, 19:30

Если не пришли к соглашению, то значит подавайте в суд исковое заявление об определении долей. Так как иной размер долей не установлен законом, то суд установит равные доли.

20.10.2017, 19:34

Здравствуйте.

Если не пришли к согласию, то Вы вправе решить этот вопрос в судебном порядке. Но имейте в,виду, что согласно

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ выделение долей детям (супругу) после погашения ипотеки материнским капиталом должно произойти в течение 6 месяцев с момента снятия обременения (ипотеки) с жилого помещения. При этом жилье, приобретенное за счет средств МСК, по закону они обязаны оформить в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей.

20.10.2017, 19:49