Жарковский, 20.10.2017, 20:41

Угроза безнаказанности - Почему возбуждение уголовного дела может быть отклонено в случае подрезанных колес

Вопрос №13337399 из г. Жарковский
опубликован 20.10.2017, 20:41
На машине мужа порезали два колеса. Виновный известен, но участковый сказал, что в возбуждении уголовного дела могут отказать. У меня запросили справки о зарплате за 9 месяцев, а у мужа справку о размере пенсии. И сказали, что после этого будет принято решение о возбуждении уголовного дела, так требует прокуратура. То есть, если наш доход позволяет купить новые колеса, то и преступника наказывать не надо, так что ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна. Вопрос в данной ситуации встает лишь относительно уголовного дела, поскольку умышленное причинение вреда имуществу должно быть существенным (вред значительный). Понятие это имело место всегда. В уголовном порядке, по всей вероятности, вам не удастся наказать виновного. А вот в суд вы вправе обратиться за возмещением причиненного вам вреда.

20.10.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ! И за " к слову " отдельное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Анна. идет, то есть является для Вас это значительным ущербом или же нет

Видимо все к тому и

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
не понятный ответ

К материалам проверки по вашему заявлению в обязательном порядке должна быть приобщена справка об ущербе (о стоимость порезанных колёс), если в справке будет указанная сумма от 5 000 рублей включительно, есть основания для возбуждения ч 1. ст. 167 УКРФ. Если сумму меньше 5 000 вы можете с ней не согласиться и в случае отказа в возбуждении дела обжаловать его с приобщением полученной вами справки у эксперта (оценщика) с другой суммой.

20.10.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть можно безнаказанно портить чужое имущество. Особенно зная, что взыскивать возмещение ущерба не с чего. Так?

20.10.2017, 20:54

Здравствуйте, уважаемая Анна еще раз

Если же полиция откажет в возбуждении уголовного дела, то тогда Вам надо с жалобой в прокуратуру обратиться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 20:55