Как через суд заставить дядю оплатить свою долю в расходах на ремонт муниципальной квартиры?
В муниципальной квартире вот уже 20 лет прописаны (с самого дня получения новой квартиры) я и мой дядя со своим 10-летним сыном (они один последний год не живут, но оплату производят). За 20 лет ванная и кухня очень сильно износились и требуют ремонта, которого никогда не было. Стоимость ремонта сторонней организацией около 50 тыс. Дядя отказывается платить свою долю, хотя обязан по ЖК РФ финансово участвовать в текущем ремонте.
Как его через суд заставить оплатить его долю в расходах на ремонт или 2/3?
Самое непонятное как доказать суду сам факт необходимости ремонта, кто даст такое заключение (плитка отвалилась, линолиум порвался и т.п.) ?
Возможно с него получить эту компенсацию только после оплаты ремонта мною, или можно заставить его сделать оплату его доли на счет ремонтной фирмы?
Лучший ответ
Доказать необходимость ремонта можно путем получения заключения специалистов ЖЭКа и акт осмотра. Взыскать его долю 2\3 можно через суд после производства и оплаты вами ремонта.