Незаконные массовые увольнения в нашей компании - можно ли отказаться от увольнения без дисциплинарных взысканий?

Вопрос №13337646 из г. Самара
опубликован 20.10.2017, 21:47

В нашей компании начались массовые сокращения персонала. Увольняют целыми отделами, причем, заставляют писать заявление по собственному желанию, одним днем. Если никаких дисциплинарных взысканий не было, сотрудник качественно выполял свои обязанности, то может ли он отказаться от увольнения? Руководство в таком случае обещает увольнение по статье, но ведь это незаконно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно незаконно, ничего не пишите, при увольнении по собственному желанию потеряете все положенные выплаты, в случае незаконного увольнения, можете обжаловать в судебном порядке.

20.10.2017, 21:50

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой.

20.10.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Естественно не нужно писать заявление увольнение по собственному желанию. Пусть увольняют так, как положено по закону – по сокращению.

20.10.2017, 21:49

Здравствуйте! Это не сокращение, когда заставляют увольняться по собственному желанию. Не имеют право заставлять, поэтому просто не пишете заявление. Для увольнения "по статье" нужны основания.

20.10.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы абсолютно правы, Вы вправе отказаться от увольнения по собственному желанию. Однако следует помнить, что работодатель может Вас сократить. Кроме всего прочего не стоит забывать простую российскую аксиому: в споре с работодателем сначала ищешь справедливость, а потом - другую работу.

20.10.2017, 21:50

Доброго времени суток! Заставить уволиться по собственному желанию невозможно, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру!

20.10.2017, 21:51

Дело в том, что понятие "сокращение" носит только информативный характер, фактически персонал должен писать заявление по собственному желанию. Никаких выплат и компенсаций не будет. В противном случае-увольнение по статье.

20.10.2017, 21:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно незаконно, ничего не пишите, при увольнении по собственному желанию потеряете все положенные выплаты, в случае незаконного увольнения, можете обжаловать в судебном порядке.

20.10.2017, 21:50

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру!

20.10.2017, 21:52

Ничего Вы не обязаны писать. Увольнение по статье можно оспорить в судебном порядке, если не хотите ходить по судам, то пишите по собственному.

20.10.2017, 21:53

По какой именно статье? По большому счету любое увольнение можно назвать увольнением по статье, т.к. основание для увольнение должно соответствовать определенной статье ТК РФ. Например, основанием увольнения по собственной инициативе является статья 80 ТК РФ.

Перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя установлены статьей 81 ТК РФ, некоторые из них виновные (по вине работника). Не так просто уволить работника по виновной статье.

20.10.2017, 21:57