Великий Новгород, 20.10.2017, 22:23

Возможно ли поставить инкассатора на вышестоящую должность без его согласия?

Вопрос №13337774 из г. Великий Новгород
опубликован 20.10.2017, 22:23
Здравствуйте. Я работаю инкассатором в управлении инкассации. В последнии 3 года исполняю обязанности помощника дежурного, но оклад как у инкассатора. Сегодня руководство дало понять, что хочет меня использовать как дежурного. Оклад тоже будет пересмотрен и сделан как у дежурного. Я против. Вопрос-могут ли без моего согласия, в принудительном порядке, поставить меня на вышестоящую должность? Судя по окладу, а он больше чем у инкассатора, она является вышестоящей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

20.10.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Нет не могут. Любой перевод даже на вышестоящую должность может быть осуществлён только с согласия работника.

20.10.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Без Вашего согласия вообще не могут назначить или перевести на любую должность не важно какая она низко или высокооплачиваемая.

20.10.2017, 22:32

Доброго времени суток. Без вашего на то согласия не могут перевести на другую должность. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

20.10.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Полностью удовлетворен ответом.

А можно узнать ст. нормативного акта? Спасибо.

20.10.2017, 23:11

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

20.10.2017, 23:20

Данное положение закреплено в статье 72.1 Трудового кодекса РФ, что пееревод допускается с письменного согласия работника.

20.10.2017, 23:20