LSN Messenger
Черняховск, 20.10.2017, 22:32

Как привлечь виновника ДТП к ответственности после отказа возместить ущерб?

Вопрос №13337802 из г. Черняховск
опубликован 20.10.2017, 22:32
Добрый вечер! Подскажите 2 сентября 2017 года на стоянке стукнули грузовой автомобиль. Виновник ДТП позвонил нам и сообщил об этом приехав на место оценив ситуацию решили ГИБДД не вызывать так как виновник убрал свою машину с места аварии поставив ее рядом (пожалели) договорились что он возместит сумму ущерба в течении 2 недель после получения заработной платы но после этого стал упорно врать что денег нет ему не заплатили. А в последнее время и вовсе перестал отвечать на звонки. Что можно в таком случае сделать возможно ли привлечь его к ответственности спустя полтора месяца. Есть свидетели ДТП есть фото повреждений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В таком случае, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба в результате ДТП - ст. 1064 ГК РФ. То, что оно не оформлено, ни имеет значения. У Вас есть свидетели. А суд установит вину. Важно, чтобы у вас были сведения о виновнике: ФИО, домашний адрес.

Если их нет - обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении его к установленной законом ответственности. Получите отказ, но, хотя бы, будет установлено то, что вам нужно.

Обращаетесь к независимому эксперту для оценки повреждений. Желательно вызвать этого виновника на осмотр.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

20.10.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если ДТП не оформляли в ГИБДД, то очень сложно или практически невозможно будет взыскать материальный ущерб. Так как вина водителя не установлена.

20.10.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Повреждения устранены за свой счет так как это грузовой автомобиль и единственный источник доходов. Возможно ли оценить сумму ущерба по фотографиям.

21.10.2017, 11:36

Здравствуйте! Если Вы восстановили повреждения, то как оценщик определит вид и размер повреждений? По фотографиям оценщик может сделать отчет, но не факт, что суд его примет.

21.10.2017, 11:40

Здравствуйте. Да, это возможно. В любом случае, обращаться независимому эксперту для рассчета стоимости восстановительного ремонта. Если авто новый - обратитесь к дилеру - пусть составит калькуляцию на ремонт. Единственный источник дохода - если есть подтверждение, то можете и упущенную выгоду закладывать в сумму иска.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

21.10.2017, 11:40

Возможно главное чтоб экспертиза была независимой..

У вас вопрос скорее всего вины будет возникать в суде, поэтому обратитесь к опытному юристу в данных спорах.

21.10.2017, 11:41

Здравствуйте. Зачем Вы так поступили? Вы вообще, как-нибудь, оформляли ремонт?

Самым лучшим вариантом у вас будет - обращение к реальному адвокату/юристу. Слишком много, как сейчас говорят, косяков. И каждый из них надо будет закрывать грамотно разработанной позицией по делу. Это - не так-то просто. Если вы ещё пойдете в суд самостоятельно, то - однозначно, ничего не добьетесь. Советы коллег правильные. Но без юридической помощи - это просто советы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.10.2017, 11:56