LSN Messenger
Москва, 20.10.2017, 23:07

Как доказать налоговой, что автомобиль приобретался дороже, чем был продан?

Вопрос №13337820 из г. Москва
опубликован 20.10.2017, 23:07
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что делать? В 2014 году купила новый автомобиль за 720 000, в связи с трудным финансовым положением продала его в 2016 за 640 000, авто было в собственности всего 2 года. В 2017 году приходит письмо с налоговой о подаче декларации о которой я знать не знала. Просят предоставить документы о приобретение и продажи авто, но к моему большому сожалению этих документов у меня уже давно нет они утеряны. Декларацию я им предоставила со справкой из гаи но там указано только то что авто снято с учета в связи с продажей а за сколько я его приобретали и за сколько продала они справку не предоставляют несмотря на то что в базе это всё есть, а также к декларации приложила копию фото с донными кому и за сколько был продан авто, фото с базы данных. Сегодня мне приходит повторное письмо о том что я должно предоставить документы купли продажи и о том что я скрыла доходы о продаже авто, а также что я должна оплать штраф и налог общей суммой 67 000 рублей, в противном случае мой долг будет расти. Я не скрываюсь, и темболее не скрываю свои доходы к тому же авто было продано дешевле чем куплено я готова заплатить налог но не в таком размере как быть в этой ситуации как доказать им что авто куплено дороже чем продано и то что я не прячусь от налога. Я сама узнала о декларации только через год после продажи авто, после того как пришло письмо с налоговой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Прежде всего вам следует обратиться в ГИБДД с запросом о выдаче вам копии договоров купли-продажи. Затем необходимо будет представить копии договоров в налоговую службу.

20.10.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я просила копию купли продажи когда брала справку о том что авто снято с учёта в связи с продажей, они сказили что у них нету они не выдают копии. Как быть?

20.10.2017, 23:29

Они не правы. Транспортное средство ставится на учет на основании договора купли-продажи. Договор купли-продажи в обязательном порядке представляется при регистрации транспортного средства в ГИБДД, соответственно договора у них должны быть. Вам следует Направить в ГИБДД письменный запрос и просить выдать вам копии договоров.

20.10.2017, 23:32

Здравствуйте! В ГИБДД хранятся договоры купли-продажи, на основании которых производится постановка ТС на регистрационный учет. Получите письменный отказ, и обжалуйте в суде.

20.10.2017, 23:33