Петрозаводск, 20.10.2017, 22:42

Как лишить инвалида права на жилье из-за его аморального образа жизни и угроз родителям - правовая консультация

Вопрос №13337836 из г. Петрозаводск
опубликован 20.10.2017, 22:42
Нужна небольшая консультация по довольно неприятному вопросу. Проживаем в квартире с инвалидом (небольшая, насколько мне известно - трудоспособен с небольшими ограничениями, нарушения психики или что-то в этом роде). Квартира изначально принадлежит родителям, на нас с братом (30+ лет) отведено 1\4 на каждого. В связи с постоянным пьянством и аморальным образом жизни, а также с угрозами расправы в адрес матери и пренебрежительным отношением к родителям в целом, возник вопрос - как лишить его права собственности на данную жилплощадь? Имеются основания полагать, что после момента перехода данной квартиры по наследству (а вернее обязательной доли) она будет использоваться не по назначению, оплата за коммунальные услуги производиться не будет. Инвалидность братом получена после рождения, в возрасте до 14 лет. Официального трудоустройства не имеет, равно как и образования (справка со школы).
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак Вы не лишите брата права собственности на долю в квартире, нет оснований. Можете только выкупить у него, если согласен продать. Или можете продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками квартиры.

20.10.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Направили в нужное русло для поиска информации, несомненно 5

Нужна небольшая консультация по довольно неприятному вопросу.

Проживаем в квартире с инвалидом (небольшая, насколько мне известно - трудоспособен с небольшими ограничениями, нарушения психики или что-то в этом роде). Квартира изначально принадлежит родителям, на нас с братом (30+ лет) отведено 1\4 на каждого. В связи с постоянным пьянством и аморальным образом жизни, а также с угрозами расправы в адрес матери и пренебрежительным отношением к родителям в целом, возник вопрос - как лишить его права собственности на данную жилплощадь? Имеются основания полагать, что после момента перехода данной квартиры по наследству (а вернее обязательной доли) она будет использоваться не по назначению, оплата за коммунальные услуги производиться не будет.

Инвалидность братом получена после рождения, в возрасте до 14 лет. Официального трудоустройства не имеет, равно как и образования (справка со школы).

лишить права собственности вы не можете. Признайте его недееспособным, если имеются на это основания, а далее определите в больницу.

20.10.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данном случае не можем быть уверены, что это не выльется в повесу после его выхода оттуда.

Ещё одним важным аспектом является то, что я получаю образование по юридической специальности и работать намерена в органах, где не допускается наличие привлечённых к уголовной ответственности близких родственников. А к этому всё понемногу и идёт.

20.10.2017, 22:49

После выхода откуда? У Вас вопрос был задан по недвижимости. Сейчас что-то о выходе брата откуда-то. С чего Вы взяли, что брат будет привлечен к уголовной ответственности. Получите юридическое образование - будете знать что делать, когда родственники судимы.

20.10.2017, 23:26