Вопрос о налоге на продажу и возможности получения налоговой выплаты при продаже и покупке недвижимости пенсионером
Здравствуйте. Я пенсионер по возрасту. Месяц назад продала комнату, которая была в собственности 10 лет за 1 300 000 руб и купила тут же квартиру за те же самые 1 300 000 руб. вопрос: должна ли я выплатить налог на продажу и могу ли я получить налоговую выплату на покупку?
Здравствуйте, налог вам платить не придётся, поскольку квартира находится в вашей собственности более установленного законом срока.
Если последние три года вы не работали, то воспользоваться имущественным налоговым вычетом вы не сможете.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Так как в собственности более трех лет была квартира, то НДФЛ с продажи не возникает. Если официально работаете (удерживают НДФЛ), то только в этом случае можете получить имущественный налоговый вычет.