Москва, 20.10.2017, 23:06

Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа на алименты на ребенка? Какие возможности есть для мужа по уменьшению размера алиментов в будущем? Какие действия могут быть предприняты в отношении матери первого реб

Вопрос №13337905 из г. Москва
опубликован 20.10.2017, 23:06
Муж платит алименты на ребенка вне брака 25% и образовавшуюся задолженность 45% от доходов. В браке у нас есть ребенок. Могу ли я подать заявление на выдачу мне судебного приказа тоже на 25%. Чтобы потом муж подал иск на уменьшение размера алиментов до 33%. ? Мать первого ребенка проживает в другом городе. Может ли он на меня и на мать первого ребенка подать иск по своему месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если алименты на первого ребёнка взысканы, то вы должны обращаться в порядке искового производства. Муж должен обращаться в суд, который взыскивал с него алименты.

Удачи вам и всего наилучшего

20.10.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер.

Обратиться за вынесением судебного приказы Вы не можете. Вам следует обратиться с исковым заявлением. При этом на вашего общего ребенка и ребенка вне брака будут установлены алименты в размере по 1/6 на каждого. Обращаться за снижением размера алиментов не придется.

20.10.2017, 23:15

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов в размере 1/6 части от всех видов дохода на совместного ребенка, находясь при этом в браке. Судебный приказ суд не сможет вынести, так как у Вас имеется спор о праве (алименты на первого ребенка). В этом случае, после вынесения решения судом супруг может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на содержание первого ребенка.

20.10.2017, 23:16

Т.е уменьшить алименты на первого ребенка может только суд, который вынес это решение? Но это суд по месту жительства алиментоплательщика. А в мировом суде мне сказали, что на уменьшение необходимо подавать только по месту жительства алиментополучателя.

20.10.2017, 23:14

Здравствуйте! Исковое заявление об уменьшении алимнетов подается мировому судье по месту жительства (постоянной регистрации) получателя алимнетов.

20.10.2017, 23:16

Решение о снижении алиментов на содержание первого ребенка будет выносить суд по месту жительства первой супруги, так как она будет являться ответчиком по делу.

20.10.2017, 23:22

Если бы у Вас был иск к двум ответчикам, тогда Вы бы выбирали по желанию, по какому из двух мест жительства подать иск. А у Вас один ответчик - муж. Его иск к первому ребенку о снижении размера алиментов Вас уже не касается. Там он будет истцом, а не Вы.

21.10.2017, 14:00