LSN Messenger
Белгород, 20.10.2017, 23:48

Потеря денег в банкомате - что делать и какие действия предпринять?

Вопрос №13338002 из г. Белгород
опубликован 20.10.2017, 23:48
Доброй ночи, подскажите пожалуйста что делать: моя супруга снимала деньги в банкомате сбербанка и отвлеклась на несколько секунд на ребенка, который куда-то полез, подойдя к банкомату она обнаружила, что выданных денег уже нет, и подумала что их забрал банкомат, позвонила в банк, оставила заявку, однако как сказали в банке, банкомат деньги не забирал, деньги были кем-то забраны, также в банке сказали что нет смысла писать заявление в полицию, так как видеокамеры без распознания лиц. Скажите пожалуйста как нам правильно поступить: писать заявление в полицию или нет, и можем ли мы попросить в банке посмотреть видеозапись за это число или это вправе делать только по по спецзапросу? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сожалею о случившемся. Вместе с тем вы имеете право обратиться в полицию по данному поводу. Вместе с тем это не имеет смысла по практическим соображениям: в случае обращения в полицию будет просмотрен видеофайл с камеры банкомата, но вот кто это сделал установлено не будет (личность злоумышленника вряд ли удастся установить). Кроме всего уголовное дело возбудят, но приостановят до установления личности злоумышленника.

20.10.2017, 23:56

Понятное дело, если они ничего не будут делать, то и личность не установят. Скажите пожалуйста от какой суммы ущерба возбуждают уд?

21.10.2017, 00:05

От любой суммы возбуждают в данном деле уголовное дело, так как это грабеж, тесть открытое хищние имущества. Тем не менее всеравно советую обратится в полицию.

21.10.2017, 00:09

Ущерб должен быть значителен для потерпевшего, но не менее 5000 рублей (т.е. на практике могут отказать и 10000 рублей если ущерб незначителен для потерпевшего). С вышесказанным согласиться не могу, квалифицировать необходимо именно как тайное хищение (кража).

21.10.2017, 00:11

Согласен. Если преступник похищает деньги и думает что он совершает это тайно, то квалифицировать нужно как кражу, а не как грабеж.

21.10.2017, 12:13