Проблемы с мфо - Жена задолжала 20000, а теперь получает угрозы и шантаж

Вопрос №13338060 из г. Иркутск
опубликован 21.10.2017, 00:15
Жена взяла в мфо 20000, с работы уволили. Вовремя не смогла оплатить. Прошло пол года. Звонят матерят. Грозятся стекла побить, квартиру сжечь...
Лучший ответ
Рекомендуется

Записывайте разговоры на диктофон. Пригодится при обращении в полицию. Коллекторам поясните, что все вопросы - через исковое производство в суде. Также поинтересуцтесь у коллекторов, есть ли сведения об их организации в госреестре.

21.10.2017, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством. Взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Если все это нарушается и звучат угрозы, пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру. Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего Вам наилучшего!

21.10.2017, 00:17

Обычное поведение коллекторов, ничего удивительного. Обращайтесь в полицию, потому что налицо нарушение закона. Но и вы виноваты в этом. Долги не возвращаете же.

21.10.2017, 00:18

Здравствуйте. В таком случае, Вашей жене стоит обратиться в прокуратуру и в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности.

А в ЦБ и Роспотребнадзор - жалобу на действия коллекторов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.10.2017, 00:33

А как лучше сделать. Ждать пока подадут в суд или самой подать..

21.10.2017, 00:27

Сами вы, к сожалению, в данном случае не вправе подать исковое заявление по данному факту. Ждите пока обратятся, только не пропустите, могут обратиться в мировой суд о вынесении судебного приказа, вот его вам нужно будет отменить.

21.10.2017, 00:29

Надо обращаться в полицию по факту угроз статья 141 УПК РФ

Самой обращаться в суд нет смысла суды как правило отказывают в исках Нужно ждать обращения в суд-в суде на основании ст 333 ГК РФ можно снизить пени и штрафы.

21.10.2017, 00:31

Здравствуйте. Лучше - погасить долг. Но если нет необходимой суммы, то стоит ждать - пока они обратятся в суд. Самой ей не на что подавать. Оснований нет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.10.2017, 00:35

Уважаемая Светлана, если сидеть и ждать когда мфо обратиться в суд, то сумма для погашения будет не подъемная, а ваши родные и вы будите получать постоянные угрозы от коллекторов.

Предлагаю в вашей ситуации самостоятельно подать мотивированный иск к мфо, то есть необходимо вынудить мфо подать на вас в суд! Указанный правовой рычаг давления на банки и мфо применяется с 2015 г. и зарекомендовал себя положительно.

Советую не тянуть с решением проблемы, а действовать!

Буду рада вам помочь, подготовлю вам документы!

21.10.2017, 10:27

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034