Калининград, 21.10.2017, 00:29

Как обратиться в Европейский суд по правам человека для пересмотра моего дела?

Вопрос №13338072 из г. Калининград
опубликован 21.10.2017, 00:29
Я 10.09.2008 г. осужден военным гарнизонным судом. 4.12.2009 г. от заместителя Председателя Верховного Суда РФ получил сообщение об отказе в пересмотре приговора - по жалобе на постановление судьи Верховного Суда РФ. Как я могу добиться пересмотра дела? Я могу обратиться в Европейский суд по правам человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам адвокату следует обращаться показывать ему все судебные решения чтобы адвокат оценил перспективу пересмотра дела

А в Европейский суд вы конечно сможете обратиься.

21.10.2017, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Оперативно.

Здравствуйте. ЕСПЧ не пересматривает судебные решения. Это - инстанция, которая вправе выявить нарушения при производстве по делу.

Но решение ЕСПЧ - не обязательно к исполнению. Так что, можно на это особо не рассчитывать.

Кроме того, ЕСПЧ принимает жалобы ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев с момента последнего решения. А у Вас - 2009 г. Не примут жалобу по причине пропуска срока. Увы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.10.2017, 00:57

Я так понимаю, срок подачи - 6 месяцев, можно восстанавливать?

21.10.2017, 00:42

Здравствуйте. Не восстанавливается срок для обращения в ЕСПЧ! Ответ не верный.

Вы можете набрать в поисковике браузера эти самые заветные 4 буквы - и читать все, что интересно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.10.2017, 00:58