Имеет ли инспектор по делам несовершеннолетних право составлять протокол на бабушку и требовать штраф?
Здравствуйте. Протокол составлен скорее всего по ст. 5.35 КоАП Рф за неисполнение обязанностей родителей, привлечь по этой статье бабушку, конечно не могут, законными представителями являются родители, опекуны и попечители. При рассмотрении дела об этом надо указать. Если бабушку оштрафуют - обжаловать. Всего доброго!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Молодцом! Вы все правильно рассуждаете в данном случае нет никаких оснований накладывать на бабушку штраф по ст 5.35 кОАП РФ за не надлежащее воспитание Штраф должен налагаться на ваших родителей А бабушке придется этот штраф оспаривать в суде.