Операция по замене хрусталика глаза тёще - положена компенсация для неработающих пенсионеров?
Компенсации за лечение законом не установлены.
Право на социальный налоговый вычет по расходам на лечение имеют налогоплательщики НДФЛ. С пенсии НДФЛ не удерживается, поэтому неработающие пенсионеры не имею права на соц. вычет. Ст.219 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Обратитесь в фонд социального страхования и в фонд обязательного медицинского страхования. Возврат подоходного налога невозможен.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Доброе утро К вашему сожалению действующим законодательством в подобной ситуации не предусмотрена какая либо компенсация.