Хабаровск, 21.10.2017, 05:52

Определение доли в квартире при наследовании после смерти отца

Вопрос №13338353 из г. Хабаровск
опубликован 21.10.2017, 05:52
Здравствуйте! У меня умер папа в июне этого года.. В наследство еще не вступила. У него была квартира купленная и женой совместно.. Не моей мамой.. Половина записана на его жену, половина на отца.. Какая часть квартиры должна мне отойти по наследству? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Половину которая записана на отца разделят между собой наследники первой очереди в равных долях. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

21.10.2017, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае половина отца (часть квартиры) должна вам отойти по наследству, Необходимо смотреть ваши документы

21.10.2017, 06:14

Выражаю соболезнования, вторая половина квартиры, принадлежащая умершему, будет делиться между женой умершего и вами поровну.

21.10.2017, 14:36

Папина жена мне не мама.. Я одна единственная дочь.. Полка петься мы с ней наследники первой очереди.. И все делиться пополам, т. к мне должно отойти 1/4 квартиры? Я правильно поняла?

21.10.2017, 06:05

Вы правильно понимаете. Если нет других наследником, то вы разделите с женой вашего папы (не важно, что она вам не мама) его половину в равных долях, т.е вам достанется 1/4 квартиры.

21.10.2017, 06:10

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае вы являетесь наследником первой очереди, жена папы имеет право на обязательную долю если брак зарегистрирован и имущество совместно нажитое.

21.10.2017, 06:11

Марина, Вы все правильно понимаете Вы унаследуете 1/4 часть в праве собственности на квартиру, если с мачехой отношения нормальные договоритесь, может она выкупит Вашу долю или договоритесь о порядке пользования.

21.10.2017, 06:12