Улан-Удэ, 21.10.2017, 06:51

Отказ от отцовства и алименты - претензии и иски за прожиточный минимум, перерасчет задолженности и моральные выплаты

Вопрос №13338433 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.10.2017, 06:51
Здравствуйте. Бывший муж хочет написать отказную от ребёнка. И сделать ДНК тест. В результате теста уверена. Могу ли я в ответном иске указать выплату алиментов в размере прожиточного минимума и перерасчете задолженности по этой же сумме за прошедший период. И могу ли указать моральные выплаты за приченненный стресс ребёнку и мне и в какой сумме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алена

Нельзя отказаться от ребенка, так что в данном случае это запрещено законом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.10.2017, 06:54

Хочет чтоб его лишили родительских прав на сына.

21.10.2017, 06:55

Здравствуйте, уважаемая Алена еще раз

Все равно придется Вам обращаться в суд, там он признает иск, но вместе с тем, должны быть и другие основания для лишения.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.10.2017, 07:00

Здравствуйте, Алена! Лишить родительских прав может только суд при наличии следующих оснований:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.10.2017, 07:03