Зырянское, 21.10.2017, 07:33

Получение пенсии по потере кормильца и работа официально - Могут ли приостановить пенсию?

Вопрос №13338501 из г. Зырянское
опубликован 21.10.2017, 07:33
Я получаю пенсию по потери кормильца, с моя по сентябрь проходил практику был принят официально на работе, получал зарплату и пенсию. В праве ли они приостановить пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе не только приостановить пенсию, но и потребовать возврат излишне выплаченной суммы пенсии. Во время трудоустройства пенсия не выплачивается.

21.10.2017, 07:41

Здравствуйте, в период, когда Вы работали по трудовому договору-Вы не имели права на получение пенсии по потере кормильца, за весь период работы пенсию придётся вернуть, иначе взыщут в судебном порядке.

21.10.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уведомление пришло только в октябре, когда они должны были прислать уведомления если я работал с мая?

21.10.2017, 07:48

Пенсионный фонд высылает уведомления, как только узнает факт работы получающего пенсию. Вы обязаны были сами уведомить пенсионный фонд о том, что устроились на работу.

21.10.2017, 07:50

Уведомлять пенсионный фонд обязаны были вы в течение 5 дней после трудоустройства. Сведения в Пенсионный фонд поступили после сдачи отчётности работодателем, пока было принято решение, пока рассмотрены материалы, прошел срок, поэтому пенсионный фонд мог направить уведомление только в октябре.

21.10.2017, 07:52