Кунгур, 21.10.2017, 08:03

Возможно ли не явиться на заседание суда после подписания мирового соглашения вне стен суда?

Вопрос №13338567 из г. Пермь
опубликован 21.10.2017, 08:03
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я,истец, подавший иск в арбитражный суд, не явиться на заседание суда после подписания мирового соглашения вне стен суда. Спасибо! Светлана Александровна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ДА, конечно можете, если на сайт суда отправите заявление о проведении заседания в ваше отсутствие

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

21.10.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Добрый день! Вам предоставляется право направить в арбитражный суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Мировое соглашение утверждается судом, и вне суда таковым не признается.

21.10.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А мне юрист сказал, что могу никого не уведомлять, просто не ехать.

21.10.2017, 08:08

Добрый день! В принципе можно и не уведомлять, но в таком случае суд теоретически может посчитать неявку неуважением к суду и выписать штраф.

21.10.2017, 08:09

--- Здравствуйте, если у юриста есть доверенность с полномочиями на рассмотрение дела в ваше отсутствие и ваше заявление. То в суд можете не ездить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2017, 08:09

Можете и вовсе не уведомлять и не ехать.. Ответчик сам будет предъявлять мировое соглашение суду и доказывать что теперь взыскивать ничего не нужно с него.

21.10.2017, 08:10

Обязательно заявление о рассмотрении в отсутствие при заключении мирового соглашения, если Вы не собираетесь присутствовать. Обратите внимание - это требование закона (Ст 141 АПК РФ).

Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения

3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

21.10.2017, 21:49